Потепление в Украине начнется уже послезавтра – синоптики
18.03.2013 13:06
Такие поздние зимы отнюдь не аномальны для Украины.

«В 2005 году примерно в это же время в Одессе был огромный снегопад и сильные морозы. И это только то, что сразу приходит мне в голову», — рассказала Сегодня доктор наук, ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Украины Светлана Бойченко.

По ее словам, в ближайшие годы на фоне достаточно теплых зим (а это связано с глобальным потеплением) будут случаться периоды неожиданного и сильного похолодания.

«Климат становится изменчивым. Так же будет и летом. В целом, в ближайшие годы оно будет жарким, но с периодами резкого похолодания. Погода вообще будет меняться резко и кардинально», — говорит Бойченко.

Она добавила, что в связи с резкими изменениями погоды делать долгосрочные прогнозы синоптикам станет еще сложнее: «Даже на примере прошлой недели можно увидеть, какое это неблагодарное дело. Вроде бы потеплело, а потом все кардинально изменилось, и в Украине снова минус», — отметила Бойченко.


Согласно прогнозам Украинского гидрометцентра, уже завтра днем на территории всей страны установится плюсовая температура в пределах +2...+5 градусов и до +11 на юге. На западе, севере и в центральных областях будет идти дождь, на остальной территории — солнечно. C 20 марта в Украине начнет теплеть. Днем на всей территории будет светить солнце, а температура будет колебаться между +5 и +10 градусов, на юге — до +15. Правда, к пятнице в западных областях снова похолодает: здесь возможен снег с дождем, а температура опустится до +2...+4 градусов. На остальной территории, по данным Гидрометцентра, холодать не будет.