18.03.2013 14:30
В городе Комсомольское Донецкой области школьник спрыгнул с ж/д моста на провода и сильно обгорел.

Об этом пишет Сегодня.

Трагедия произошла в пятницу, около 16:40. Мальчик чудом выжил, коснувшись электрической дуги. Правоохранители говорят, что 10-летний Денис Яценко хотел покрасоваться перед сверстницами, однако мама мальчика уверяет, что он пытался достать куртку, которая упала на вагон. По версии милиции, виной всему обыкновенна детская шалость. Школьник в компании девочек решил похвастаться смелостью, дескать, готов прыгнуть с моста на вагоны. Несмотря на увещевания подруг, мальчик перелез через ограду моста и совершил прыжок. В полете он коснулся электрической дуги и приземлился на вагон.

"Девочки рассказали, что увидели вспышку и подумали, что одноклассник зацепился за провод. Перепуганные дети позвали на помощь составителя поездов. Железнодорожник, поднявшись до уровня борта вагона, стал звать мальчика и руководить его действиями. Когда мальчишка дополз до борта вагона, его сняли и отнесли в помещение вокзала, куда вскоре прибыли медики", — говорят в милиции.

По словам железнодорожников, мальчик буквально "родился в рубашке". "Напряжение контактной сети 27 тысяч вольт. Если бы он не коснулся, а дотронулся до провода, то мог погибнуть. Это просто чудо, что парень остался жив", — объяснил глава пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.


Мальчика тут же доставили в горбольницу, а уже в субботу перевели в реанимационное отделение Донецкого ожогового центра. Мама малыша Наталья Яценко придерживается иной версии происшествия. "Как рассказывал Даниил, он шел через мост, и у него упала куртка на вагон. Сын спустился вниз, хотел взять куртку с вагона, но его ударило электричеством по голове. Как было на самом деле, я не знаю, но он не в таком состоянии, чтобы врать", — заверяет Наталья Яценко.