Завтра в Украине наконец потеплеет!
18.03.2013 14:37
Серьезное потепление в Украине можно ожидать с 19 марта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, член-корреспондент НАН Украины Владимир Осадчий.

По информации ученого, только на севере Черниговской области будет -2, на всей остальной территории 0 - +2+4 градуса. Но это еще не значит, что установится стабильная, теплая погода. Состояние атмосферы достаточно неустойчивое, что говорит о том, что возможен еще и возврат холода, говорит Владимир Осадчий. Мощный циклон, который пронесся по карпатскому региону, зацепил Ивано-Франковскую, Львовскую, Ровенскую, Волынскую, Житомирскую, Черниговскую области, прошел в сторону России, в сторону Москвы.

«Самые лучшие модели, созданные американцами, европейцами, могут правильно прогнозировать погоду только на 3-5 дней. Никто в мире из уважающих себя метеорологов не может предсказывать погодные условия более чем за 5 дней, - утверждает метеоролог. - Все остальное называется проекцией погодных условий, то есть это общий характер течения климатической ситуации, а конкретные количественные данные мы вам сказать не можем, потому что, как правило, они не оправдываются, так как очень сложные процессы происходят в системе атмосфера - гидросфера, атмосфера — океан и т.д.».

«Когда потеплеет окончательно, я не могу сказать, я занимаюсь наукой, а не гаданием на кофейной гуще. Я вам могу сказать только то, что может сказать наука. Мощный циклон от нас уже ущел. По оси Сумы-Одесса юго-восточная часть будет при плюсовых температурах, и это не повлияет на всхожесть сельско-хозяйственных культур (в Крыму, в Херсонской, Николаевской и Одесской областях уже начали посевную)».

В настоящее время Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт, по словам его директора, проводит окончательные первые расчеты по прогнозу урожайности на следующий год — ситуация очень благоприятная.


«Европейские прогностические центры по среднесрочному и долгосрочному прогнозу погоды свою информацию на сайтах закрыли, потому что он не оправдывается — ни на месяц, ни на две недели. Современная наука таких прогнозов давать не может. Она может давать прогноз, когда стоит стабильная погода, - утверждает ученый. - Например, стоит мощный антициклон в летний период или в зимний. Когда зимой холодно, нет движения воздушных масс, то можно спроектировать на 3-5 дней, вплоть до 10 дней. Когда состояние атмосферы стабильное на огромной территории, когда зашел мощный антициклон и удерживает состояние погоды в стабильном состоянии — вот тогда можно изредка прогнозировать более чем на 5 дней. Но в такой ситуации, как мы сейчас находимся, это сделать невозможно».