Эксперт: роль офшоров в украинской экономике огромна
18.03.2013 14:47
Правительству Азарова не удастся ликвидировать офшорные схемы. Уверенность в этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Роль офшоров в украинской экономике огромна, потому что именно оттуда и приходит весь капитал в Украину и уходит туда разными путями, считает эксперт. По его мнению, Кипр — это достаточно белый офшор, а есть Сейшелы, есть Антигуа, Барбадос и т.д., где серые офшоры. Есть и темные офшоры, куда не рекомендуется вкладывать деньги. Там нет официальных данных, никто не знает, сколько там наших денег находится. Но то, что они там есть и что речь идет о десятках миллиардов — это точно. Белый офшор — это Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Виргинские острова, это страны, которые находятся в европейской зоне обращения капитала.

«Что касается планов правительства ликвидировать офшорные схемы, то я считаю, то это не удастся. Будут вывозить в другие страны — в Германию, Нидерланды за экспортные контракты, оттуда — на белые офшоры, а там расчленят на разные счета и отправят на темные офшоры, где уже никто ничего не найдет».


Говоря о том, как лучше всего бороться с теневым капиталом, Олег Соскин сказал, что надо уменьшать налоги и тем, кто хочет открыть свой бизнес, надо только помогать в этом, а не мешать. «Например, Польша — член ЕС, а у нее работает 15 свободных экономических зон, причем каждая зона создала еще и филиал. Там меньше и налоги на прибыль, и налоги на заработную плату и т.д. Вот тебе и Польша — прекрасный офшор рядом находится, причем она прекрасно функционирует даже в условиях кризиса. Плюс инвестиционные технологические парки, плюс бизнес-инкубаторы для молодежи».