Эксперт: Украину нужно сделать офшором
18.03.2013 15:30
Чтобы прекратить отток средств в офшоры зарубеж, нужно саму Украину сделать офшором. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Самый простой путь — это сделать Украину офшором, тогда не будет смысла выводить отсюда деньги. Дать гарантии собственности и сохранить неизменность данной ситуации, по крайней мере, на ближайшие лет 50», считает аналитик.

Говоря о борьбе с офшорными схемами, правительство на самом деле хочет перенаправить средства, уходившие ранее в офшоры, не в бюджет, на себя, говорит Юрий Гаврилечко.

«Если бы кто-то собирался направлять деньги в бюджет, то нужно делать совершенно иначе. Допустим, запрещается деятельность в Украине всех фирм, зарегистрированных в офшорах, — вот это да. А то, что кто-то будет что-то контролировать, за кем-то следить — это просто перенаправление финансовых потоков в другое место», утверждает аналитик.


По мнению Юрия Гаврилечко, если у бизнеса возникают серьезные проблемы, то бизнесмены пытаются минимизировать свои расходы здесь. «Каким образом сырьевая экономика, которой является украинская, может минимизировать расходы? На самом деле всего двумя путями: это снижением зарплаты и сокращением персонала. Никаких других путей минимизации расходов, если нет возможности использовать налоговые схемы, не существует».