18.03.2013 16:36
Крупные застройщики начнут массово застраивать пригород Киева жильем тогда, когда в столице снова возобновится спрос на строительство офисных центров, а это станет возможным ориентировочно через 10 лет.

«Как только экономика страны начнет активно развиваться и соответственно вырастет спрос на офисные помещения, а цены на землю в столице станут дороже, тогда выгоднее будет строить жилье в пригороде, где стоимость земельных участков будет в несколько раз меньше, чем в Киеве. Это станет возможным ориентировочно через 10 лет», — рассказал директор проектной группы компании «Архиматика» Александр Попов, сообщает Glavcom.ua

В свою очередь столицу будут застраивать офисными центрами и дорогим жильем премиум-класса.

«Пока киевский пригород застраивается стихийно. Крайней необходимости переориентироваться на пригородные проекты у застройщиков нет. К тому же не решенным остается вопрос с социальной и транспортной инфраструктурой в городах-спутниках столицы. Реализация успешных проектов требует весомых инвестиций в строительство транспортных развязок, новых школ, детских садов, торгово-развлекательных центров и т.д.», — говорит Александр Попов.


Эксперт также отмечает, что за последние несколько лет в пригороде появились несколько качественных проектов, которые на сегодняшний день являются флагманами на рынке пригородного жилья. Среди них — ЖК «Столичный» в городе Васильков.