18.03.2013 17:25
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин хочет вернуть в законодательное поле уголовную ответственность за клевету - диффамацию.

Об этом Кузьмин написал в статье для журнала «Закон и бизнес», мотивируя свое предложение желанием укрепить авторитет судебной власти и оградить ее от незаконного влияния извне, сообщает Telegraf.com.ua

«Считаю целесообразным предложить внесение статьи о диффамации в Кодекс об уголовных проступках, принятие которого, по словам Генерального прокурора Виктора Пшонки, ожидается в начале 2014 года», - отметил Кузьмин.


Р.Кузьмин трактует диффамацию как «публичное распространение реальных или вымышленных ведомостей, унижающих честь, достоинство или деловую репутацию».

По словам автора статьи, с диффамацией ему пришлось сталкиваться не раз при расследовании уголовных дел против Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. Их сторонники прибегли именно к диффамации, чтобы привлечь в союзники западных политиков и дискредитировать украинскую систему правосудия.

По убеждению Кузьмина, «искусственные акции протеста под лозунгом «Юле - волю!», формирование в обществе пренебрежения ко всей судебной власти и попытки политиков повлиять на результаты судебного рассмотрения дела - это яркие примеры незаконного давления на суд и прокуратуру», что необходимо пресекать, а в будущем ввести за них уголовное наказание.

Напомним, что статью, предусматривающую уголовное наказание «за клевету», убрали из украинского законодательства в 2001-м году не без влияния Совета Европы.


В сентябре 2012 года депутат от ПР Виталий Журавский попытался вернуть уголовно наказуемую клевету, внеся законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц». Законопроект даже прошел первое чтение, но затем был снят с рассмотрения под давлением общественности и международных организаций. Журавский предлагал сажать за клевету на срок от 3 до 5 лет.