В следующей Windows Microsoft может полностью отказаться от Рабочего стола
18.03.2013 18:36
Корпорация Microsoft планирует отказаться от привычного всем Рабочего стола в своей новой операционной системе Windows Blue. Именно такие сведения сообщил осведомленный источник, пожелавший остаться неизвестным.

"Безусловно, это серьезные изменения и есть определенные риски, но в компании готовы пойти на этот шаг. Это необходимо не только для приведения интерфейса к единой концепции, но и для облегчения восприятия ОС конечными пользователями" - сообщил в приватной беседе источник непосредственно занятый разработкой новой ОС, сообщает Pcportal.org.ru

Новая информация в корне противоречит появившимся недавно в сети слухам о возвращении в Windows Blue меню Пуск, которое, при отсутствии Рабочего стола, фактически теряет свой смысл, что и подтвердил источник:

"В планах компании возвращение меню Пуск не значится, разработки идут в других направлениях" - прокомментировал слухи о возвращении меню Пуск тот же источник - "Как показали недавние исследования, наибольшее раздражение пользователей вызывает вовсе не отсутствие классического меню Пуск или новый интерфейс, а диссонанс, который вносят два довольно разных окружения. У пользователей при переключении между интерфейсами возникает определенный дискомфорт вызванный кратковременной дезориентацией, что, в свою очередь, подсознательно вызывает негатив как к продукту в целом, так и к рабочему процессу."

В беседе были так же затронуты вопросы о текущих этапах разработки и "дорожной карте" Windows Blue.


"Основные разработки идут сейчас по двум направлениям - консолидация интерфейса и эффективное управление электропитанием. Конечно ведутся и другие работы, но, безусловно, в приоритете эти два" - ответил источник - "Что же касается степени готовности, то в самое ближайшее время можно ожидать перехода к следующему этапу с синхронизацией веток всех лабораторий. Будет ли на этом этапе выпущена публичная версия - зависит уже от руководства компании."