Эксперт: на Кипре вместо 10 золотых унитазов будет 9,5
18.03.2013 16:42
Больше половины украинских денег уходит в офшор, что сравнимо с 60-70% украинского бюджета, уверен експерт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Об этом он рассказал в своем эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«По данным НБУ, только за прошлый год порядка 30 млрд. долл. было выведено (240 -млрд. грн.), так что роль офшоров большая», - заявляет эксперт.

По его словам, все те, кто ранее был причастен к офшорам, уже давно задумывались о том, куда бы вывести деньги с Кипра в другое место. Деньги, которые возвращались в Украину, предварительно переводились на Кипр. По мнению господина Гаврилечко, Кипр был самым большим инвестором Украины.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UAо том, коснется ли это малого и среднего бизнеса, эксперт заметил, что «малого и среднего бизнеса это вообще не коснется, потому что у малого и среднего бизнеса нет денег, чтобы их выводить в таком диком количестве. Фактически есть крупный украинский бизнес, который потому и крупный, что живет за счет бюджета, и если его отлучить от бюджетной сиськи — вот тогда он пострадает, а то, что на Кипре вместо 10 золотых унитазов будет 9,5 — это не означает, что он пострадает».

Юрий Гаврилечко не уверен отразятся ли действия властей Кипра каким либо образом на экономике Украины, так как никому не известно сколько же украинских денег находится в офшорах. «Потому и есть офшоры, что вам никто не скажет, кто куда деньги вкладывает. На Карибских островах есть офшоры, на Фолклендских, есть масса других офшоров, где вся компания состоит из одного человека — адвоката, представляющего интересы какой-либо компании».


Как ранее сообщалось, на днях Кипр по требованию ЕС и МВФ должен принудительно списать в пользу своей казны часть депозитов в банках, а так же поднять ставку корпоративного налога. Тем самым Кипр может утратить свою роль главной офшорной зоны Европы. А значит, украинские олигархи могут потерять около 2,5 млрд. евро.