18.03.2013 18:48
На украинском заводе «ArcelorMittal – Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») людей заставляют писать заявления об увольнении под давлением. Об этом в программе «Шустер Live» на «Интере» сказал Павел Овчаренко, уволенный водитель грузовика.

Уже несколько лет руководство завода сокращает персонал. Если в 2005 году там работало 51 тыс. работников, то на сегодняшний день там осталось 31 тыс. человек, а в 2017 году будет только 12,5 тысяч. Такой план сокращений заводу предложила известная консалтинговая компания Boston Consulting Group советовала, сообщает Nr2.com.ua

«Я начал задавать вопросы, после чего стал просто не угоден. Не побрезговали даже угрозами. Мой начальник колонны Колоник Иван Владимирович (фамилия записана на слух, потому возможна неточность, – ред.) перешел на личное. Такую фразу обранил: задумайся, у тебя ведь маленький ребенок», – сказал Овчаренко.

По его словам, начальник цеха вызывал на беседу по 2-3 человека, проводил с ними «разъяснительную беседу». После чего такие люди уже не сопротивлялись сокращениям.

Овчаренко также добавил, что нанял юриста, но его отказались пускать на территорию завода. Водитель сейчас на бирже труда, но работы в Кривом Роге нет. «Вынужден ехать в другой город на заработки, бросать семью», – жалуется рабочий.


Для Кривого Рога завод ArcelorMittal – градообразующее предприятие, самый большой метзавод на Украине.