18.03.2013 19:36
В Ялте начат сбор подписей под обращением к президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Совета министров автономии Анатолию Могилеву в защиту Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Подписные листы среди жителей распространила общественная организация «Гражданский комитет Большой Ялты», которая провела митинг в защиту земель заповедника и земель ЮБК, сообщает Censor.net.ua.







В обращении к президенту Украины и премьеру Крыма будет отражена необходимость недопущения сокращения территории Ялтинского горно-лесного заповедника в районе Южного берега Крыма, остановки застройки фонтана «Купальщица» на набережной Ялты, а также необходимость резервирования всех имеющихся зеленых зон на территории Большой Ялты - парков, скверов, придомовых территорий и др. для установления режима недопустимости их застройки.

Как сообщил в ходе митинга сопредседатель «Гражданского комитета Большой Ялты» Григорий Тараненко, жители города настаивают на том, чтобы в полном объеме получить информацию по так называемому упорядочению земель заповедника.

«Мы не понимаем, что означает это упорядочение. Все вопросы, касающиеся заповедника, должны быть обсуждены с территориальной громадой», - подчеркнул он.


По итогам митинга была принята резолюция из 18 пунктов. В частности, участники митинга требуют обеспечить первичность учета мнения жителей территориальной громады в ходе принятия каких-либо решений по объектам природно-заповедного фонда на территории Большой Ялты, а также о необходимости обеспечения прозрачности всех материалов по данным решениям. Кроме того, пункт 13 резолюции предполагает обратиться к президенту Украины и премьер-министру Крыма с ходатайством потребовать от органов местного самоуправления Большой Ялты обеспечить реализацию постановления Кабмина Украины № 996 от 03.11.2010 - о создании Общественных советов.