18.03.2013 20:25
В Севастополе состоялась акция «Навеки с Россией», приуроченная к 22-й годовщине референдума о сохранении СССР. В ней приняли участие экс-депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис и лидер украинских прогрессивных социалистов Наталья Витренко.

Участники акции, возложив цветы к памятнику Екатерине Второй, прошли к Вечному огню на площади Нахимова, где провели митинг. Гости из Киева и Москвы в своих выступлениях особое внимание уделили угрозе фашизации Украины, ответственность за которую они возложили на Партию регионов, сообщает Nr2.com.ua







«Мы думали, Янукович поможет очистить Украину. Мы думали, он наш, русский, с Донбасса. Но Янукович и Партия регионов нас предали. Позор коммунистам-симоненковцам, которые стали обслугой этой власти. То, что они сделали за три года, чудовищно. Мало того, что разворовывают и набивают карманы, так еще и русский язык не сделали государственным, привели бандеровцев сначала в местные советы, а потом и в парламент. И теперь они угрожают всем нам. Им Партия регионов дает такую возможность с экранов телевизоров, на улицах, в студенческих аудиториях. Просто Янукович хочет еще раз победить, чтобы сынкам своим еще больше передать богатства», – сказала Наталья Витренко.

«Меня очень беспокоят процессы, происходящие сегодня на Украине. Я вижу, что на Украине кто-то усиленно надувает фашистские националистические силы, которые называются «Свобода». В свое время в Германии Гитлера тоже считали карманным. Все помнят, к чему это привело. Поэтому я очень опасаюсь, что те люди в Киеве, которые сегодня надувают «Свободу», через некоторое время спохватятся, но будет уже поздно. Приход к власти этих сил означает раскол Украины, военный конфликт, в который будет втянута Россия. Кому это нужно?», – заявил Алкснис.


Примечательно, что севастопольские коммунисты отметили годовщину референдума на отдельном митинге. Их лидер Василий Пархоменко наблюдал за митингом прогрессивных социалистов от памятника Нахимову.