18.03.2013 21:47
В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об упрощении процедуры прекращения деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу. Если документ примут, ликвидация субъектов предпринимательской деятельности ФОП будет возможна за один день. Их деятельность будет прекращаться сразу после оформления регистрационной карты без права контролирующих органов заблокировать этот процесс.

Сегодня же эта процедура может занимать несколько месяцев. На первом ее этапе в Единый госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей вносится запись о решении ФОП прекратить предпринимательскую деятельность. На втором – осуществляются проверки контролирующими органами и расчеты по результатам проверки. И только на третьем – запись о регистрации прекращения, сообщает Nr2.com.ua

Идеология предложенного заявительного принципа базируется на том, что физлицо, прекращающее свою предпринимательскую деятельность, в отличие от ликвидации юрлица, никуда не исчезает. Поэтому физлицо и после прекращения предпринимательской деятельности продолжит отвечать по своим долгам при их наличии. Это касается и налогообложения.

В случае утраты физлицом статуса СПД к долгам, которые возникли в результате деятельности предприятия, законопроектом предлагается применять процедуру банкротства.


Авторы инициативы – Ксения Ляпина из «Батькивщины» и «регионалка» Ирина Горина.