20.09.2004 15:52
В понедельник, 20 сентября, в Вене (Австрия) началась 48-я очередная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Одной из главных тем для обсуждения станет проблема предотвращения ядерного терроризма. В работе сессии примет участие и выступит с докладом Министр топлива и энергетики Украины, президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб.

Как сообщили в отделе работы со СМИ НАЭК "Энергоатом", в своем докладе Министр расскажет о дальнейших планах Украины в направлении развития атомной энергетики, в частности о выводе на полную мощность 2-го блока Хмельницкой АЭС, пуске 4-го блока Ровенской АЭС, запланированном на октябрь текущего года, достройке 3-го блока ХАЭС.

В соответствии с повесткой дня Генконференции будут рассмотрены вопросы углубления сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности. Также будет обсуждаться соблюдение соглашения о безопасности между МАГАТЭ и КНДР о нераспространении ядерного оружия и рекомендации МАГАТЭ по ядерной безопасности на Ближнем Востоке. Отдельным пунктом вынесена проблема ядерных мощностей Израиля.