20.09.2004 15:55
В одном из кафе киргизского города Джалал-Абада обнаружено взрывное устройство.

Как сообщили в понедельник, 20 сентября, в МВД Киргизстана, подозрительный пакет в кафе заметили в воскресенье официанты, они и оповестили о находке ближайшее отделение милиции. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили внутри свертка взрывное устройство.

Персонал кафе был сразу же эвакуирован в безопасное место, а взрывное устройство вывезено за пределы города и обезврежено. Экспертиза взрывного механизма еще не завершена, поэтому специалисты пока ничего не могут сказать о мощности заряда.

У сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием этого происшествия, есть несколько версий случившегося, в том числе - криминальные разборки и действия конкурентов. Версия о террористическом акте занимает в этом списке не самое первое место. Однако, как утверждают в МВД, окончательные выводы можно будет сделать только после завершения следствия.

Киргизстан неоднократно становился мишенью для международных террористов. В середине 90-х годов прошлого столетия радикально настроенные экстремисты установили взрывные устройства в маршрутном такси и одном из жилых домов города Оша. Тогда погибли пять человек.

В 1999 и 2000 годах на юг страны вторгались бандформирования международных террористов, которые захватывали заложников и убивали учителей и милиционеров. В боестолкновениях с ними погибли более 50 солдат и офицеров киргизской армии.

В 2002 году взрывное устройство сработало на крупнейшем в стране вещевом рынке Бишкека. В результате восемь человек погибли и более 20 получили тяжелые ранения. За два дня до этого события террористы взорвали обменное бюро в городе Оше, в результате чего погиб один человек.