19.03.2013 11:12
Ученые из университета Нового Южного Уэльса, Австралия, сообщили, что совершили настоящий прорыв - сумели создать живой эмбрион животного, вымершего тридцать лет назад.

Для своего эксперимента исследователи использовали генетический материал желудочно-задумчивых лягушек (gastric-brooding frog), вымерших в середине 1980-х годов, пишет Fedpost.

Ученые помещали ДНК исчезнувших земноводных в яйца доноров аналогичного типа. Данный процесс мало чем отличался от создания овцы Долли, то есть от клонирования.

Через несколько дней после внедрения макромолекул, обеспечивающих хранение, передачу и реализацию генетической программы живых организмов, в донорском материале возникла жизнь - зародыш желудочно-задумчивой лягушки, появившийся впервые за 30 лет.

“Сначала яйцо казалось нам неактивным и мы перестали надеяться на удачный исход нашего эксперимента, как вдруг клетки начали делиться”, - с энтузиазмом рассказывает исследователь Майк Арчер (Mike Archer).

Радость коллеги разделяет и биолог Майкл Махони (Michael Mahoney): “Мы впервые смогли воскресить вымерший вид животных”.

Хотя эмбриону так и не удалось превратиться в головастика, ученые не отчаиваются и говорят, что это лишь вопрос времени: рано или поздно соматический перенос ядра клетки будет успешным и позволит создать жизнеспособную взрослую особь.

“Мы собираемся заставить эту лягушку вновь запрыгать по нашей планете”, - делится планами на будущее Майк Арчер.

До недавнего времени идея возрождения уже несуществующих животных относилась к области фантастики, но новые технологии дарят луч надежды и приближают время, когда исчезнувшие виды вновь появятся на Земле.

В то время, как биологи пытаются воссоздать вымершие виды, генетики тоже не сидят сложа руки. Так, ученый Джордж Черч разработал проект, который, по его словам, позволит воскресить человека, вымершего 33 000 лет назад.

Профессор надеется найти женщину, которая согласится на имплантацию эмбриона “нео-неандертальца” в ее матку. Генетик считает, что стволовые клетки, содержащие ДНК вымершего вида человека, окажут влияние на формирование плода и позволят ему развиваться в направлении неандертальца.


Амбициозный план Черча теоретически возможен, но в Великобритании репродуктивное клонирование человека является уголовным преступлением.