19.03.2013 11:20
Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида считает, что граждане не умеют эффективно пользоваться прогнозом погоды на практике.

«Главное не работа синоптика, а эффективное и правильное использование потребителями той информации, которой мы владеем. Далеко не все люди… понимают: а как же наиболее эффективно использовать данную информацию для того, чтобы сохранить имущество, получить экономическую выгоду и обеспечить себе комфортную жизнь в целом», — подчеркнул Кульбида, передает Тelegraf.

По его словам, сейчас наблюдается значительный прогресс в точности прогнозирования погоды за последние десятилетия, чего многие не понимают.

«Раньше было как в анекдоте. Сталин спрашивает руководителя метеорологической службы СССР Федорова: “Скажите, а какая оправдываемость у вас прогнозов?” Федоров говорит: “Где-то 48-49%”. Сталин: “Так вот у меня совет — вы делайте прогнозы, а потом переворачивайте их и получится 51%”», — сказал Кульбида.

На данный момент, по его словам, благодаря моделированию и компьютеризации процесса прогнозирования результаты являются намного более точными, чем раньше.

Тем не менее, ошибки у синоптиков случаются, так как сегодня невозможно полностью даже наблюдать за погодой.

Как сообщалось, Гидрометцентр инициирует привлечение кредита Мирового банка в размере 52 млн долларов для своей модернизации и технического переоснащения.

По словам Кульбиды, Гидрометцентр нуждается в мощном компьютере, способном принимать и обрабатывать большой объем информации.


Кроме того, средства МБ планируют направить на переоснащение 187 метеорологических станций и 450 гидрологических постов, а также создание современной телекоммуникационной сети.