19.03.2013 11:54
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявляет, что нынешняя инфраструктура для детей не отвечает их потребностям и запросам.

Об этом он сказал на брифинге, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

«В настоящее время действующая инфраструктура для детей в полной мере не отвечает их потребностям и запросам», - сказал Ю.Павленко, подчеркнув, что именно поэтому областные государственные администрации должны провести аудит детской инфраструктуры на соответствие потребностям и запросам детей.

Уполномоченный Президента Украины обратил внимание на проведенный его офисом анализ структуры свободного времени ребенка: выполнение домашних заданий, занятия на компьютере, просмотр телевизора и «часто бессодержательное понятие «гуляю».

При этом по словам Ю.Павленко, согласно результатам исследований, почти 40% родителей не знают, с кем ребенок гуляет, почти 57% родителей не знают об основных проблемах ребенка и о том, что его тревожит, почти половина родителей не знают, чем ребенок занят во внеурочное время.

«По нашему мнению, и это подтверждается научными работниками, ребенок не может быть незанятым, потому что незанятость ребенка приводит к рискам противоправных действий, асоциального, девиантного поведения, к вредным привычкам», - сказал Ю.Павленко.

Он отметил, что новые социальные инициативы Президента направлены и на изменение инфраструктуры для детей. Так, глава государства отмечает необходимость модернизации детских спортивных площадок в 28 тыс. школ на протяжении 2013-14 годов.


«В рамках проведения Года детского творчества должна быть пересмотрена система внешкольного образования, изменено финансирование, расширена сеть заведений внешкольной работы», - сказал Ю.Павленко. Количество детей, охваченных внешкольным образованием, должно увеличиться до 70% с нынешних 40%, добавил он.