19.03.2013 13:16
Команда ученых из университета Западной Австралии в 2011 году обнаружила, что помимо белков, углеводов и витаминов в грудном молоке содержатся стволовые клетки.

Когда они вырастили эти клетки, то те дифференцировались в три основных группы клеток, из которых состоит весь человеческий организм, пишут Вести.

Более 70 здоровых кормящих матерей, с которыми работали ученые, оказались носителями грудного молока со стволовыми клетками. Выращенные образцы оказались способными к превращению не только в клетки сердца, мозга и поджелудочной железы, но и в клетки костной ткани, сообщается в издании Journal of Human Lactation, где были опубликованы результаты исследования.

Выяснилось, что во всех образцах грудного молока здоровых женщин содержалось около 30% стволовых клеток (от общего состава). Исследователям еще предстоит найти доказательства того, что эти клетки пригодны для лечения. Но прогнозы достаточно оптимистичны, ведь теперь их можно найти практически в любом органе человеческого тела.

Клетки, способные становится любой тканью организма, ученые находят по всему миру. К примеру, доктор Мари Дезава из японского университета Тохоку обнаружила так называемые клетки MUSE в костном мозге. А ее коллега Теа Тлсти из Калифорнийского университета в Сан-Франциско нашла стволовые клетки в тканях груди некормящих женщин и даже мужчин.


Стволовые клетки, основным источником которых пока являются эмбрионы, уникальны. Они способны превращаться (дифференцироваться) в любую ткань организма в зависимости от расположения. Использование таких клеток в медицине обеспечит полное или частичное исцеление от множества опасных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или сердечная недостаточность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.