19.03.2013 13:24
Инспектор Белгород-Днестровского отдела ГАИ, который 7 сентября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП со смертельным исходом, получил три года лишения свободы условно.

Такой вердикт на днях вынес Одесский суд, который признал гаишника виновным в преступлении, предусмотренном части 1 и части 2 статьи 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), сообщает Думская.net.

Авария произошла на автодороге у поселка Сергеевка, когда на трассе шел дождь. Инспектор ГАИ выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль ВАЗ с прицепом. В результате 62-летний водитель "Жигулей" погиб, а пассажиры обоих автомобилей попали в больницу.

В крови у гаишника медики нашли 0,9 промилле алкоголя. В ходе досудебного следствия и на суде милиционер свою вину отрицал, утверждая, что в аварии виноват погибший.

Сразу после аварии милиционера забрала "скорая", которая доставила его в больницу. Через 20 минут ему оказали медицинскую помощь. Через час подошли сотрудники милиции и взяли образцы крови. Гаишник божится, что в тот день алкоголя он не употреблял.

Сын погибшего в ходе заседания рассказал, что следователи сначала пытались сфальсифицировать факты, представив его отца виновным в ДТП, и ему пришлось добиваться пересмотра этой версии. В конце концов, было возбуждено уголовное дело.

Супруга погибшего, которая пострадала в аварии, заявила, что покойный был хорошим водителем с 34-летним стажем и ехал, не превышая скорость.


Суд признал сотрудника ГАИ виновным и приговорил к 4 годам тюрьмы, но освободил от наказания, назначив испытательный срок – 3 года. Кроме того, гаишник лишился права управлять транспортными средствами на такой же период. Столь мягкое наказание суд объяснил тем, что обвиняемый является инвалидом второй группы и воспитывает двух детей – одному три, второму 16 лет.