19.03.2013 15:50
Согласно предварительным данным Нацбанка, объем банковских кредитов в экономике Украины в феврале 2013-го увеличился на 0,7%, т.е. на 5,98 млрд. грн. Наиболее высокие темпы роста продемонстрировал портфель кредитов предприятий: его объем за месяц вырос на 5,33 млрд. грн. (+1,3%) в национальной валюте и на 0,7 млрд. грн. (+0,3%) в иностранной.

При этом задолженность физлиц по банковским кредитам за этот период сократилась на 45 млн. грн. и составила почти 184 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), пишет КП.

Рост кредитного портфеля банковской системы подкрепляется увеличением депозитов. В течение февраля объем депозитов в банковской системе вырос на 3,45 млрд. грн. При этом объем депозитов в национальной валюте увеличился на 5,91 млрд. грн., а в иностранной - сократился на сумму, эквивалентную 2,46 млрд. грн. Общий рост произошел прежде всего за счет средств населения (прирост депозитов граждан в национальной валюте составил 8,28 млрд. грн). Валютные депозиты населения в указанный период сократились на эквивалент 1,5 млрд. грн.


Процентные ставки по кредитам и депозитам в гривне продолжают снижаться: по сравнению с январем, средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в гривнах сократилась на 0,9 п.п. - до 11,71%; соответствующая ставка по кредитам в национальной валюте уменьшилась на 0,88 п.п. - до 15,63%. По мнению эксперта НАБУ Диляры Мустафаевой, имея ресурсы, низкий уровень инфляции и относительно стабильную ситуацию на валютном рынке, банки пытаются стимулировать внутренний спрос на кредиты за счет снижения их стоимости.