Корчинский: Церковь не должна быть богаче Христа, телом которого она является
19.03.2013 11:40
Свой аскетизм Папа Римский должен демонстрировать в первую очередь священникам, а не только мирянам. Так считает лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. Об этом он сказал в своем комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Папа Римский, или патриарх, или епископ являются административными лицами в церкви, на их поведение ориентируются и служители низшего ранга, поэтому они обязаны вести скромный образ жизни и отказываться от лимузинов и всего подобного», – высказал свое мнение эксперт.

Дмитрий Александрович рассказал, о чем говорится в Евангелие: «Если твое поведение или твой рацион искушает твоего брата, то ты должен отказаться от этого поведения и этой еды, которая искушает, и если твой глаз или твоя рука искушает, то надо вырвать глаз и отрезать руку». А, по мнению господина Корчинского, на сегодняшний день богатство священников и иерархия в церкви, безусловно, искушает паству и священство низшего ранга.

Лидер «Братства» напомнил о том, что предыдущий Папа не отказывался от лимузина, хотя тоже не вел роскошный образ жизни. Он считает, что и православным, и католикам надо брать пример с Христа и Апостолов: «Церковь не должна быть богаче Христа, телом которого она является. В первую очередь иерархи церкви не должны быть богаче Христа. Христос просил милостыню и Апостолы, в принципе, были бедными людьми и жили с подаяния».


Как известно, новый папа римский Франциск известен своим аскетизмом. В связи с этим его осудил патриарх УПЦ-КП Филарет, посчитавший, что нужно быть скромным внутри, а не напоказ. Патриарх отметил, что ему его 600-й мерседес нужен для выполнения работы. Известен также скандал с Патриархом Московским Кириллом, у которого заметили очень дорогие часы.