19.03.2013 14:48
Виктор Медведчук считает, что угрозы Петра Порошенко от имени ЕС «принимать решения по привлечению к ответственности» противников евроинтеграции свидетельствуют лишь о слабости позиций «евроукраинцев». По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», которое он выразил в своем блоге на сайте «Корреспондент», «запугивание в духе «привлечения к ответственности» – лай крыловской Моськи».

«Оказывается, когда ЕС был уже готов закрыть двери перед Украиной, положение спас член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Петр Порошенко, – иронизирует автор блога. – Он бросился в Страсбург и уговорил депутатов Европарламента дать нашей стране еще два месяца. И этот драгоценный для страны шанс действует лишь до конца апреля».

Как считает Медведчук, ни украинские сторонники евроинтеграции, ни их партнеры в ЕС не имеют реальных аргументов в пользу своей позиции. «И, подобно шаманам в первобытных культурах, они ссылаются на авторитет некой высшей силы. Вот два месяца вам на размышление, а не послушаетесь – все будете наказаны. И Украина должна молиться на Порошенко, который удерживает великий и страшный ЕС от гнева, готового обрушиться на нас», – заявил Медведчук.

Он также обратил внимание на то, что сторонники европейской интеграции нередко обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. «Однако от российской стороны никогда и никто не слышал даже намеков на то, о чем говорил Петр Порошенко, вернувшись из Страсбурга, – пишет Медведчук. – Россия лишь обозначает те условия, на которых Украина теоретически могла бы стать полноправным членом Таможенного союза. Выбор остается за нами».


В заключение, лидер общественного движения все же выразил надежду, что слухи о европейских репрессиях в отношении противников нынешнего политического курса сильно преувеличены: «Хочется верить, что у нашего депутата П. Порошенко просто было временное помутнение сознания или он попал в Брюсселе на какого-то не очень трезвого евродепутата и не понял, о чем шла речь».