Отец Андрей: Папу Франциска упрекнуть не в чем – его позиция безупречна
19.03.2013 15:05
Папу Франциска упрекнуть не в чем – его позиция безупречна. Об этом заявил протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Не рассматривая в целом, а беря только данный фрагмент, нам надо уметь признавать доброе там, где оно есть, и по возможности учиться этому, а критиковать здесь нечего. Он (Папа Франциск. – Ред.) совершенно правильно поступает. Стремится ли он привлечь внимание к позитивным сторонам католической церкви своей личностью, в частности, или он просто так живет — это отдельный вопрос, но то, что он в данном случае поступает хорошо, это несомненно», – выразил свое мнение священник.

Отец Андрей Ткачев уверен в том, что церковь, несомненно, ассоциируется со своими служителями, хотя она далеко превосходит тех, кто одет в рясы и священное облачение. Поэтому, считает протоиерей, священнослужители должны вести себя не только, как им хочется и нравится, но и так, чтобы не давать повода ищущим повода.

«К церкви принадлежат святые, пребывающие в Божьей славе, и массы мирян, крещеных и верующих, к церкви принадлежат усопшие люди. Церковь охватывает небо и землю, но ассоциируют ее с церковнослужителями», – подытожил настоятель храма Агапита Печерского.


Как известно, новый папа римский Франциск известен своим аскетизмом. В связи с этим его осудил патриарх УПЦ-КП Филарет, посчитавший, что нужно быть скромным внутри, а не напоказ. Патриарх отметил, что ему его 600-й мерседес нужен для выполнения работы. Известен также скандал с Патриархом Московским Кириллом, у которого заметили очень дорогие часы.