Отец Андрей Ткачев: мы все больны, и духовенство тоже, мы же не с небес спустились
19.03.2013 15:39
Протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев считает, что на сегодняшний день вопрос роскоши — это вопрос неоднозначный и требующий уточнений. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Любой середнячок сегодня, имеющий дома стиральную машину, выглядит богачом по сравнению с бабушкой, которая жила сто лет назад в каком-нибудь селе. Если в советское время за Жигулями стояли очереди и наличие автомобиля означало какую-то статусность, то сегодня машина перестала быть роскошью за исключением каких-то особых моделей», – пояснил протоиерей.


Отец Андрей Ткачев говорит о том, что человек не должен быть обвешен золотом, не должен есть какие-то изысканные запредельно дорогие блюда — вообще, весь вопрос сводится к тому, насколько ты на себе зациклен: «Если ты тратишь на себя все деньги, все внимание и тебе вечно мало — конечно, ты гнилой человек, независимо от того, кто ты по статусу — священник, министр или простой рабочий на заводе. Это неважно».

Протоирей попомнил историю священника Иоанна Кронштадского: Он носил дорогие шубы, подаренные ему разными благотворителями, очень дорогие рясы и кресты. У него был собственный пароход и несколько подаренных ему нефтяных скважин, но он не думал об этом, потому что он ежедневно совершал литургию, был окружен толпами людей и был погружен умом в Боге. Поэтому какие туфли он с утра надевал, он не замечал. Он мог сунуть ногу в лапоть и в дорогой штиблет. Поэтому это все-таки двоящиеся и троящиеся вещи».

Настоятель храма Агапита Печерского считает, что современный человек — это страшный эгоист: «Он не мыслит себе жизни без ежедневного удовлетворения своих эгоистических, чувственных, шкурных желаний, больших и маленьких. При этом человек завистлив, он с завистью смотрит на тех, кто имеет то, чего ему самому хотелось бы иметь. Очевидно, что такие черты характера могут быть и у священника, и у доктора, и у учителя — то есть у представителей самых священных профессий. Поэтому надо признать, что мы все больны, и духовенство тоже, мы же не на парашютах с небес спустились. Но если мы начнем ходить в лаптях и драных одежках — это не обратит людей к Богу, это может вызвать смех, раздражение и осуждение. Здесь именно вопрос в мере, в середине какой-то, когда нет ни слишком роскошного, ни слишком чего-то убогого». Поэтому отец Андрей Ткачев советует не раздражать лишний раз глаз человека, ведь он может раздражаться даже там, где раздражаться не может.


Как известно, новый папа римский Франциск известен своим аскетизмом. В связи с этим его осудил патриарх УПЦ-КП Филарет, посчитавший, что нужно быть скромным внутри, а не напоказ. Патриарх отметил, что ему его 600-й мерседес нужен для выполнения работы. Известен также скандал с Патриархом Московским Кириллом, у которого заметили очень дорогие часы.