20.09.2004 17:11
Власти земли Берлин запретили проведение в немецкой столице запланированного на начало октября международного конгресса исламистов. Как заявил сенатор по внутренним вопросам Эрхарт Кертинг берлинскому радио, это разжигающее ненависть мероприятие Берлину не нужно.

Согласно объявлениям в интернете, «первый конгресс арабских исламистов в Европе» планируется провести с 1 по 3 октября. Место проведения встречи не называется, но, по данным германских спецслужб, она должна состояться в Берлине. В призыве принять участие в форуме организаторы подчеркивают, что его цель – «усилить сопротивление агрессии и оккупации Палестины и Ирака»передает РИА «Новости».

Два дня назад берлинские власти выслали с санкции Генпрокуратуры Германии одного из организаторов конгресса - выходца из Ливана. Он был лишен вида на жительство в ФРГ. А германский МИД направил во все консульства и посольства Германии предписание не выдавать визы иностранцам, которые называют целью своей поездки в страну участие в исламистском конгрессе.