19.03.2013 18:50
Народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко согласен участвовать в выборах городского головы Киева при условии, если его поддержат все три оппозиционные партии – ВО «Свобода», ВО «Батькивщина» и «УДАР».

«Мы все понимаем, что сейчас должен быть только один кандидат от оппозиции. Поэтому я пойду на выборы, только если меня поддержат все три оппозиционные партии», – сказал г-н Порошенко. Об этом во вторник, 19 марта, г-н Порошенко заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту Nbnews.com.ua.

Однако, по его словам, на данный момент он не ведет переговоров о выдвижении в мэры столицы ни с одной из оппозиционных сил.

«Переговоры о моем выдвижении в мэры будут иметь смысл только после принятия парламентом решения о проведении выборов», – заявил г-н Порошенко.

Ранее свободовец Юрий Сиротюк заявил, что партия «Свобода» может поддержать кандидатуру Петра Порошенко на выборах мэра Киева, если других кандидатур от «УДАРа» и «Батькивщины» не будет. По его словам, «Свобода» поддержит выдвиженца не из своих рядов, если его консолидированно поддержат и «УДАР», и «Батькивщина».


Напомним, фракция «УДАР» настаивает, на принятии решения о проведении выборов мэра Киева 2 июня, а также на том, что не позже 2 апреля должен быть принят закон о предоставлении Киевскому городскому голове прав и полномочий главы городской администрации.