Эксперт: Конкуренция внутри оппозиции не дает им засидеться на одном месте
19.03.2013 19:20
"Противоречия между лидерами оппозиции — это больше позитивный фактор, чем негативный, потому что он способствует конкуренции, и они оглядываются на соседа и стараются выпрыгнуть из штанов, это не дает им засидеться на одном месте. Появилось три оппозиционные силы, на нынешнем этапе, это добавляет живости политической жизни", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Кандидат политических наук, эксперт по вопросам внешней политики Александр Палий.

"Недавно стартовала организованная оппозиционными лидерами акция, под названием «Вставай Украина». Она будет полезна в любом случае, потому что массовые акции — это всегда дополнительный элемент мобилизации и информирования людей", - продолжил эксперт.

По его мнению, так как в Киеве оппозиция собирала маленькие митинги, то стоит посмотреть, что делается в областях и районах.


"Любая активность позитивна для оппозиции, несмотря на разные точки зрения. Это реальный механизм давления на власть, которая боится только людей, каких-то реальных действий, а не морального осуждения, для власти такого понятия не существует. Отношение, что оппозиция хоть что-то пытается сделать полезнее, чем если бы говорили, что они ничего не делают и не собираются делать. В Виннице был достаточно большой митинг — более 10 тысяч. Для 300-тысячного года это очень высокий уровень для буднего дня"

По словам эксперта, в областных центрах люди приходят посмотреть не за деньги на лидеров оппозиции, как это часто бывает в Киеве. Апатия и разочарование масс уже преодолены. Точка несогласия с существующим состоянием вещей доходит до того предела, когда люди понимают, что надо что-то менять, а не очаровываться оппозиционерами.


"Это даже лучше, чем было раньше, когда был лидер. Сейчас отношение становится более трезвым и здоровым", - подчеркнул Александр Палий.