Кравчук: Я не понимаю, что происходит в ПР, что они вообще хотят?!
19.03.2013 17:55
"Мы же до сих пор на выданье. Женихи бегают вокруг и предлагают, только одни руку, а другие ногу, а мы посередине. Если бы мы уже сделали выбор, то уже один бы из женихов отпустил нас от себя. Нельзя дальше так насиловать Украину и украинский народ. Я считаю, что это политическое изнасилование", - заявил в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA первый президент Украины Леонид Кравчук по поводу многовекторности, которая царит в головах украинцев.

"Мы навязали народу неправильное толкование многовекторности, - посетовал первый президент. - Мы хотим, чтобы политика была многовекторная, а должны быть формы и методы политики многовекторные, а сама политика должна быть одновекторной — защита стратегических национальных интересов Украины. Это вектор любой страны, независимо от того, большая она или маленькая. Главное, определяющее направление состоит в том, чтобы защищать коренные, национальные интересы народа. А способы могут быть разные: с Польшей — один, с Россией — другой, а с США — третий".


По мнению политика, из-за разных исторических корней, восток Украины больше склоняется к ТС, а запад и центр — к ЕС: "Здесь все зависит от исторической специфики того или иного региона. Когда наша власть, политические, гражданские организации объясняли людям, каким способом идти и какие могут быть последствия, они спекулировали на этом. Я, например, слышал недавно вступление Симоненко и выступление Колесниченко — и они ничем не отличаются, такое ощущение, что говорили два коммуниста. И тот, и другой говорили, что нам надо в ТС, а в Европе сейчас кризис. И когда говорят, что у нас европейский выбор, они отвечают, что это не сегодня, а в будущем. То, что у коммунистов такая позиция, я знаю, я их даже и не критикую за это, потому что они последовательны в своей позиции. А что касается ПР, в данном случае не целой партии, а Колесниченко, то я не понимаю, что он хочет? ПР проголосовала за европейский выбор, у нас принят закон про основы внутренней и внешней политики, и Янукович один из авторов этого закона, и он последовательно проводит линию европейского выбора, а у Колесниченко совсем другая точка зрения".

"Я не понимаю, что происходит в ПР, что они вообще хотят — или они делают вид, что они хотят в Европу, а ноги и голова у них находятся в другом месте? Наш президент встречался в президентами Польши, Чехии, потом был в Брюсселе, и были определены наши шаги и обязательства, которые мы должны выполнить, чтобы в ноябре подписать соглашение об ассоциации. И только мы чуть-чуть продвинулись в этом направлении, как возникла ситуация с Власенко, которая поставила нашего президента в неудобное положение. У меня возникает вопрос: они что, сознательно подставляют президента Украины или это такая политика, такая сознательная, что аж страшно, как говорил персонаж одной из пьес? Когда у нас нет последовательной линии проведения курса, то у нас и люди не имеют четкого представления о наших возможностях и последствиях позитивных и негативных. Людям часто об этом не говорят, а тот, кто говорит, то преувеличивает или усложняет сознательно, накручивают,такое, что иногда аж страшно слушать, а когда коснешься дела, то оказывается все не так. Если бы у нас была выработана четкая линия, то я не думаю, что сегодня блокировали бы парламент", - уверен Леонид Кравчук.


"Когда речь идет об историческом шаге, то вопрос ставится «или-или». Мы когда-то не сделали своевременно шаг, и 325 лет жили в ином измерении, и не случайно Шевченко писал про Богдана, что лучше бы его в колыбели задушили, потому что это был курс, который не очень благоприятствовал в цивилизационном развитии. Украина могла быть в западной цивилизации, а оказалась в восточной. И последствия этого нам известны — и ГУЛАГи, и голодоморы, мы сильно пострадали от той эпохи. Я не гарантирую, что если бы мы изменили вектор, то у нас было бы все блестяще, но у нас был бы другой вектор. Я не говорю, что там было все так плохо и надо все перечеркнуть, нет, я не об этом говорю. Но сегодня, когда речь идет о выборе Украины, и когда он сделан и политически, и фактически, и Янукович про это заявляет, то все должны подставить свое плечо и сделать этот важный шаг, а уже потом блокируйте, выступайте. В мае к нам должны приехать «экзаменаторы», так что же они увидят? Когда я об этом говорю, то у меня возникает ощущение, что здесь работает какая-то 5 колонна, вот что меня беспокоит. История все рассудит по-своему: у нас был исторический шанс, о чем говорят европейцы, так давайте сделаем усилие, определимся", - подытожил первый украинский президент.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ