19.03.2013 21:59
Сотрудниками красноперекопской милиции задержан подозреваемый в совершении разбойного нападения на сотрудницу наркологического кабинета центральной больницы города. Из медучреждения мужчина похитил 52 таблетки метадона, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в ССО ГУМВД Украины в АР Крым.

О произошедшем 18 марта в дежурную часть Красноперекопского районного отдела милиции сообщил заведующий городской наркоамбулаторией. Медик рассказал, что в учреждение вошел неизвестный и, угрожая медсестре ножом, потребовал отдать ему наркосодержащие препараты. Испуганная женщина выдала злоумышленнику две пачки таблеток метадона. Получив желаемое, мужчина с места преступления скрылся.

Узнав о случившемся, врач кинулся догонять злоумышленника. Он увидел, в какой дом тот вошел, и вызвал правоохранителей. Прибывшие милиционеры убедили мужчину открыть дверь. Однако к этому времени часть таблеток подозреваемый уже успел выпить, а остальные – спустить в унитаз.

Милиционеры задержали подозреваемого. Им оказался 37-летний ранее неоднократно судимый местный житель, употребляющий наркотические средства.
Правоохранителям мужчина рассказал, что знал о том, что в этот день по программе «ЗТ» (замещения наркотических средств) в наркоамбулаторию поступят таблетки, содержащие наркотик. Из дома он захватил кухонный нож и пришел в медучреждение. Там дождался своей очереди и вошел в кабинет, где в этот момент находилась одна медсестра. Перепуганная женщина отдала ему требуемое.


Злоумышленник был доставлен в Красноперекопский городской отдел милиции. Ему предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 ч.3 УК Украины - разбой с целью хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также вымогательство этих средств или веществ, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде ареста.