20.09.2004 17:45
Российскому НИИ космического приборостроения поставлена задача разработать системы, призванные помочь в борьбе с терроризмом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

По его словам, такую задачу перед руководством НИИ КП поставили руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, посетившие институт в минувшую пятницу.

Руководству института была поставлена задача разработать и принять комплекс неотложных мер по реализации Указа президента РФ от 13 сентября 2004 года "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". "В связи с этим генерал-полковник Балуевский пригласил руководство института к участию в разработке предложений Минобороны РФ по этому направлению", - сказал Давиденко.

Перминов и Балуевский отметили активную работу НИИ КП, который возглавил создание федеральной системы мониторинга важных объектов и особо опасных грузов. В частности, уже отрабатываются пилотные проекты данной системы в Москве, Тамбове, Ярославле и ряде других регионов страны.