20.03.2013 12:56
Органы следствия Генеральной прокуратуры Украины продлили уголовное производство в деле об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в организации которого подозревается экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь, пишет УНИАН.

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля Александры Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Юлии Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Щербаня и разворовывания 405,5 млн долл. 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", - сказал Курысь.

Среди причин для продления сроков расследования дела основной он назвал то, что Тимошенко заняла позицию "затягивания следствия".

"Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтобы избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - пояснил Курысь.


В то же время он не уточнил, какие дополнительные временные рамки отведены для продолжения следственных действий, но подчеркнул, что следователи готовы к проведению допроса Тимошенко в любое удобное для нее время. "Следствие готово подождать еще некоторое время для обеспечения соблюдения всех прав Тимошенко", - отметил Курысь.