Сегодня планета отмечает новый праздник – День счастья
20.03.2013 13:16
ООН отмечает первый в истории Международный день счастья, к этой дате приурочен целый ряд мероприятий.

В своем первом послании по случаю этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "счастье лежит в основе человеческих желаний", передает ИТАР-ТАСС.

"Я призываю всех укреплять приверженность всестороннему и устойчивому развитию человеческого потенциала и вновь заявить о своем обязательстве помогать другим. Сострадание способствует счастью и поможет построить будущее, которого мы хотим", - сказал Пан Ги Мун.

Он выступил за расширение списка стран, которые участвуют в усилиях по разработке национальных стратегий, нацеленных на повышение благосостояния граждан, социального развития и защиту окружающей среды. Эти три компонента, уверены в ООН, являются обязательной составляющей человеческого счастья.

Сообщается, что первым мероприятием по случаю Дня счастья в штаб- квартире ООН станет презентация аудиокниги известного индийского духовного учителя Шри Чинмоя "Сокровища Счастья".

Резолюция, провозглашающая 20 марта Днем счастья, была принята Генеральной Ассамблеей ООН 12 июля 2012 года.


Документ "предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международныи день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских и общественно-разъяснительных мероприятий".