20.09.2004 18:18
По мнению директора Европейского института политической культуры Александра Булавина, рассказы о болезни Ющенко, могут вызвать сочувствие лишь у небольшой части электората, сообщает Партактив.

"Представить то, что в каком-то селе вдруг воспримут это как попытку сознательного отравления кандидата в президенты, невозможно. Такого не будет", - считает Булавин.

По его словам, едва ли не каждую неделю в прессе появляются сообщения о массовых отравлениях некачественными продуктами на свадьбах или поминках. "Каждый понедельник мы читаем на страницах газет, что в том или ином регионе от 10 до 50 человек отравилось продуктами во время застолий, - уточнил Александр Алексеевич. - Это узнаваемый момент. Это - не ход избирательного штаба Ющенко".

Булавин уверен, что "политическая окраска" инцидента – результат попыток трактовать болезнь Ющенко в "предвыборном ключе". Подобная практика, по мнению Булавина, полностью соответствует "истерическому имиджу" кандидата-самовыдвиженца: "Ющенко изначально строил свою кампанию на жалобах: то ему выступать не дают, то мешают во время переездов, то покушаются, то на телеканалы не пускают".

По словам Булавина, подобные жалобы не имеют основания: "Посмотрите, на Первом национальном по 10-12 раз крутят агитационные ролики лидера "НУ". Я сам был свидетелем, как представитель крымского штаба Ющенко в течение часа выступал на местном государственном телевидении. 18 сентября несколько часов были перекрыты все дороги, ведущие на Европейскую площадь, где проходила акция в поддержку Ющенко".

"Безусловно, Виктор Андреевич взвывает сочувствие. Однако эта волна ущербности затянулась. Ни в одной стране мира власть так не валяется на асфальте", - резюмировал Александр Булавин, выступая на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Российском медиа-центре.