20.03.2013 14:30
Тайваньский производитель, HTC, откладывает выпуск нового смартфона HTC One из-за недостатка некоторых деталей.

"Компания испытывает проблемы с координированием поставок компонентов на фоне резких и частых понижений прогнозируемых объемов продаж и неожиданного падения продаж в прошлом году", - сообщил представитель HTC изданию, отказавшись от дальнейших комментариев, пишет Корреспондент.

Напомним, в феврале 2013 года HTC представил свой новый флагман HTC One - смартфон на платформе Android с экраном 4,7 дюйма и алюминиевым корпусом. Тогда компания объявила, что продажи стартуют в марте в более чем 80 странах через 185 операторов связи.

Эксперты считают HTC One последней попыткой компании вернуть утраченную позицию на рынке смартфонов. Теперь из-за отложившегося старта продаж усилится конкуренция со стороны Samsung Electronics, представившей свою новинку Galaxy S4 на прошлой неделе и объявившей о начале продаж с апреля.

По данным исследовательской компании IDC, доля HTC на мировом рынке смартфонов упала до 4,6% в 2012 году по сравнению с 8,8% в 2011 году. Samsung, продавший в прошлом году 215,8 тыс. смартфонов, остался лидером рынка с долей в 30,3%. Apple идет следом с показателем в 19,1% рынка.


По словам аналитиков, сдвигание сроков продаж окажет дополнительное давление на гендиректора HTC Питера Чжоу, объявившего на собрании директоров в конце 2012 года о своей отставке в случае неудачи новой модели.