20.03.2013 14:40
Правительство США обеспокоено выборочным правосудием в Украине. В то же время Вашингтон еще надеется, что украинское правительство решит эти вопросы без внедрения "точечных санкций" против отдельных чиновников.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая находится в Украине с двухдневным визитом, пишет РБК.

"Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь - чтобы непосредственно общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать нужные мудрые решения. США являются и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать", - отметила Шерман.

"Решение Конгресса, Сената, относительно внедрения санкций не имеет обязательной силы. Оно не требует, но рекомендует эти меры. Но решение сенаторов является мощным сигналом, что мы очень обеспокоены относительно вопроса выборочного правосудия. И мы в настоящий момент надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит", - отметила заместитель госсекретаря США.


Венди Шерман во вторник имела встречи с премьер-министром Николаем Азаровым и министром иностранных дел Леонидом Кожарой, руководителями оппозиции и женщинами-лидерами. Сегодня она должна встретиться с Президентом Виктором Януковичем.