20.03.2013 15:10
В одном из районных центров Харьковской области майор милиции организовал преступную группу, члены которой похитили и планировали ограбить и убить бизнесмена.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил журналистам начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

По его словам, оперативный уполномоченный одного из райотделов милиции организовал преступную группу, в состав которой также входили бывший работник милиции, один ранее судимый гражданин и еще один гражданин.

«Они разработали общий план, чтобы одного человека, который занимается бизнесом, вывезти под надуманным поводом за территорию населенного пункта, после чего применить к нему ряд насильственных действий для получения информации о месте хранения им денежных средств и золотых изделий, после чего осуществить разбойное нападение на его жилище, а его убить и труп уничтожить», - заметил А.Бабиков.

По его словам, 11 марта все члены преступной группы были задержаны, когда они пытались вывезти связанного предпринимателя за пределы населенного пункта.


Прокурор отметил, что задержанным предъявлено уведомление о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением работником правоохранительного органа), п. 3, 6, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 4 ст 187 (разбойное нападение), ч.3 ст 146 (похищение человека) Уголовного кодекса Украины. На это время все члены ОПГ находятся под стражей.