20.03.2013 11:52
"Я уверен, что такой ненависти, которая охватывает наших депутатов, рядовые избиратели друг к другу не испытывают", - заявил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA директор Института философии НАНУ, академик Мирослав Попович.

По мнению академика, в условном ментальном и политическом разделении Украины на два региона, ничего уникального: "в США традиционно было голосование отдельных регионов за республиканцев, а других регионов — за демократов. Потом прошло какое-то время, и они поменялись местами. Значительная часть южан продолжала голосовать за демократов, но из каких-то традиционных соображений, хотя демократы стали более левой или лево-центристской партией, а республиканцы, наоборот, консерваторами. И это все равно не мешало, не разделяло страну на разные регионы. Что касается Украины, то можно сказать, что у нас слабо выражена симпатия политического характера некоторых регионов. Скажем, почему голосуют за ТС, почему голосуют за ПР? Спросите у тех, кто голосует — и вы услышите совершенно неадекватные ответы. Они больше построены на неприятии для русскоговорящего населения в юго-восточных регионах, а западная часть выступает как националисты".

По мнению ученого, это отторжение пройдет, поскольку на первый план выйдут социально-экономические факторы и языковой вопрос станет тем, чем он должен быть — вопросом культуры, а не выбором политической ориентации. Поэтому Мирослав Попович не видит угрозы разделения страны на два враждебных лагеря.

Тем не менее, по мнению директора Института философии НАНУ консенсуса в стране вряд ли получится достичь: "Во-первых, посмотрим, какие проблемы будут серьезно разделять национальное единство. Можно сказать, что жители индустриальных районов имеют более тесные связи с Россией — там родственники, регулярные поездки и т.д. Я летом живу в Крыму и вижу, насколько больше крымское население теснее связано с РФ, чем с Украиной. Речь идет о тех крымчанах, которые переселились туда после войны. Тяжело сказать, насколько эти интересы будут серьезными после того, как страна выйдет из экономического ступора, когда у нас будет какое-то оживление, которое будет поддерживаться большими вложениями денег. Деньги, как известно не пахнут, и будет ли разделения служащих, которые получают зарплату от российских банков, и тех, кто получает зарплату от капитала западного происхождения, я бы не взялся сегодня говорить. Но различия будут в культурном плане, и это, в частности, будет касаться и языковой обстановки, и информационного пространства. Но это будет очень сильно зависеть от компетентности и разумности наших руководителей. Если действовать разумно, то не будет никаких серьезных конфликтов на этой почве. Вспомним сегодняшнюю Ирландию, которая делится на англоязычное большинство и кельтоязычное меньшинство. Там есть различные антагонизмы, но только не по языковому признаку".


"Власть потому многовекторная, что она ориентируется на выборы. Вообще, она живет от выборов до выборов, и то, что в тяжелые времена власть начинает апеллировать к русскоязычному населению, это не потому, что они такие русско-культурные наши министры и администраторы, а потому, что он апеллируют не к самым высоким мотивам, потому что для украинцев, которые говорят на русском, а таких почти половина населения, для них обвинение в том, что они говорят не на украинском, а на русском, воспринимается как обида. Это создание предвыборной атмосферы, и электоральные соображения подталкивают ПР к педалирования на том, что они говорят, несмотря на националистов, на том языке, на котором говорят их избиратели. Но думаю, что это не вечно", - подытожил Мирослав Попович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ