20.03.2013 15:30
За передачу в аренду коммунального имущества директор специального ремонтно-строительного управления вымогал у частного предпринимателя взятку, а посредником при получении и передачи денег выступил сын предприимчивого дельца. Семейный «бизнес» своевременно пресекли оперативники крымского УГСБЭП, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в ССО ГУМВД Украины в АР Крым.

Не так давно к руководителю ремонтно-строительного управления обратился частный предприниматель с просьбой о передачи ему в аренду бокса, размещенного на территории управления, с целью осуществления там в последующем мелкого ремонта автомобилей.

Шесть тысяч гривен – именно в такую сумму предприимчивый директор оценил свою подпись под договором аренды бокса. Возмущенный алчностью должностного лица, крымчанин обратился за помощью к правоохранителям, поскольку понимал, что тайно заплатив чиновнику, также станет участником преступления.

По информации начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого, сначала правоохранители с поличным задержали посредника, который по поручению своего отца получил от предпринимателя необходимую сумму, а вскоре и самого инициатора взятки.

Передача взятки происходила на одной из станций обслуживания автомобилей. Как пояснил сам задержанный, шесть тысяч гривен он взял со своего клиента за то, что возил его по городу на такси.


Территориальным следственным подразделением указанный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, определена квалификация по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностного лица ремонтно–строительного управления.