Безсмертный: Свободе не хватает разума, чтобы противостоять провокациям
20.03.2013 16:03
««Языковую тему специально раскручивают регионалы для того, чтобы максимально поднять рейтинг «Свободы» и потом вывести Тягныбока на двусторонний бой с Януковичем. После первого тура покажут все то, что делала «Свобода» в парламенте и вне его, и тогда без сомнений Янукович сохранит за собой пост президента. А «Свободе» не хватает разума, чтобы осознать всю тонкость ситуации для того, чтобы в определенный момент нажать на тормоз и найти другой способ противостоять таким провокационным действиям», - рассказал об истоках парламентских драк народный депутат II - V созывов, посол Украины в Белоруссии в 2010-11 гг. Роман Безсмертный в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«На сегодняшний день благодаря радикализации общественных настроений, доминированию тезиса о силовом способе решения проблем в парламенте и полному игнорированию большинством политических сил диалога как способа достижения результата, очень легко спрогнозировать, что парламент зайдет в тупик в этом противостоянии. Найдутся ли в парламенте силы для того, чтобы изменить ситуацию — во-первых, я не считаю, что это неразрешимая ситуация, а во-вторых, из этого тупика возможно выйти, надо просто заменить силовые методы решения проблем — мордобой, который там постоянно происходит, на диалог», - уверен экс-депутат.

«450 народных депутатов должны осознать, что они есть избранниками 45-миллионного населения. Это люди, которые хотят жить в границах государства Украина, и они им дали мандаты и сказали: идите и договаривайтесь, найдите решение наших проблем. А депутаты вместо того, чтобы решать проблемы, занимаются мордобоем. Надо смотреть в корень проблемы и искать причину, почему нет диалога. А причин, как правило, несколько. Первая — кто-то заинтересован в том, что это противостояние было постоянно, чтобы дискредитировать парламент. Как правило, эти силы находятся вне парламента, потому что рано или поздно между депутатами возникает корпоративный интерес. Ответ на вопрос, кто в этом заинтересован, очень прост: в этом заинтересованы президент и нынешнее правительство», - продолжил эксперт.

По мнению политика, преодолеть противостояние можно, если глава парламента своей волей усадит за стол участников дискуссии на согласительном совете и найдет решение. Ответ на этот вопрос могут найти также руководители фракций, которые вместе могут достичь договоренностей. «Есть неограниченное количество способов решения этой проблемы, просто в этом должны быть заинтересованы, - уверен Роман Безсмертный. - Почему этого не происходит на данный момент? Первое — потому что в этом заинтересованы президент и правительство, а второе — то, что сегодня среди лидеров парламентских партий очень много людей, которые не владеют инструментом разрешения конфликтов, они, как правило, в политической борьбе привыкли к тому, что они никогда не шли на компромисс».


«На сегодняшний день у президента нет полномочий, при помощи которых он мог бы распустить этот парламент. Во-вторых, президент заинтересован в том, чтобы парламент пребывал таком состоянии, потому что, распустив парламент, он возьмет всю ответственность на себя за честное проведение новых выборов», - добавил господин Безсмертный.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ