Эксперт: Регионалы пытаются замаскировать полное поражение в реформах
20.03.2013 16:10
Народные депутаты вытаскивают языковой вопрос тогда, когда нужно создать напряженность или отвлечь внимание от действительно актуальных вопросов. Так считает аналитик центра «Гардарика» Константин Матвиенко. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Регионалам он нужен для того, чтобы замаскировать полное поражение в медицинской реформе, катастрофу в среднем образовании и поражение пенсионной реформы. Свободовцы — это люди, которые действительно убеждены в том, что почему-то, как это ни странно, в украинском парламенте нужно говорить по-украински», – высказал свое мнение политолог.

Партия регионов, говорит эксперт, вместо того, чтобы нормально перейти на украинский язык в парламенте, пытается использовать его как повод для создания противоречий внутри оппозиции и повод для антагонизмов в новом парламенте: «Регионалы демонстрируют свою лингвистическую ограниченность, таким образом вызывая на конфликт оппозицию, причем самую радикальную ее часть — партию «Свобода»».

Что касается того, будет ли и дальше работать парламент, политолог в этом не сомневается. А вот что касается промахов регионалов в их работе, то они состоят в следующем: «ПР заблокировала голосование по Василькову, потому что она не может выиграть выборы в Василькове. Васильковский избирательный подход тоже говорит о несостоятельности ПР как организационной, так и интеллектуальной».


Напомним, что вчера Верховная Рада вновь возобновила свою работу. Правда, стоит отметить, что вторая сессия началась с выяснений отношений и решений процедурных вопросов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ