Фесенко: оппозиция поняла, что постоянное блокирование скажется на имидже
20.03.2013 17:25
Избиратели ожидают от оппозиции демонстрации решительности. Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Почему избрали тему персонального голосования? Потому что эта тема популярна среди избирателей. Как показали опросы, значительная часть избирателей, как это ни странно, в том числе и ПР, поддерживает борьбу за персональное голосование. Когда депутат нарушает закон и голосует за своего соседа, когда часть депутатов просто не ходят на заседания, а за них голосуют товарищи по фракции, людям такая ситуация не нравится. Оппозиция эта почувствовала и избрала эту тему как свое требование», – объяснил свою точку зрения политолог.

К тому же, добавил Владимир Вячеславович, педалирование вопроса персонального голосования в парламенте выгодно оппозиционерам тактически. «Ведь они видят, что если надо будет голосовать персонально, то у ПР не всегда будет хватать депутатов для того, чтобы обеспечить необходимое большинство голосов, и они это решили использовать для ослабления парламентского большинства. ПР вынуждена будет решить вопрос дисциплины в своих рядах», – указывает на уязвимые места регионалов эксперт.

«Но и оппозиция начала понимать, – оценивает поведения объединенной оппозиции господин Фесенко, – что постоянное блокирование будет негативно сказываться на имидже и парламента в целом, и парламентской оппозиции, потому что людям не нравится, когда ВР не работает. К тому же есть риск роспуска парламента, соответственно, депутаты из обоих лагерей не хотят рисковать и ищут способ выйти из парламентского кризиса, но это не так просто — надо преодолеть психологические барьеры».

Что касается языковой темы, которая так часто поднимается народными депутатами, и для регионалов, и для коммунистов, и уж тем более для свободовцев языковая тема — это самый лучший способ показать себя, причем самый простой способ, считает эксперт.


«Это же не заниматься экономикой, где многим депутатам не хватает знаний, к тому же это скучная тема, на которую избиратели не реагируют, а если из-за языка устроить драку, то это понравится той части избирателей, которые считают, что только украинский должен быть государственным языком, это понравится сторонникам коммунистов и регионалов, которые считают, что нельзя ущемлять русский язык. Это очень удобно — отвлечь внимание от других проблем и организовать конфликт на языковую тему», – резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, что вчера Верховная Рада вновь возобновила свою работу. Правда, стоит отметить, что вторая сессия началась с выяснений отношений и решений процедурных вопросов.