20.03.2013 20:48
Мужчины в Украине считают себя более счастливыми и благополучными, чем женщины. Об этом сообщила во время пресс-конференции научный сотрудник Киевского международного Института социологии Елена Горошко.

Такая тенденция связана с тем, что женщины больше озабочены семьей и ее будущей жизнью, сообщает Newsru.ua.

"Благополучие мужчины оценивают выше. Разница не в том, как оценивают само счастье, ибо счастье мужчины и женщины оценивают поровну, а большая разница в том, что женщины менее оптимистичны", - сказала Горошко. Также она отметила, что среди молодежи этот показатель выравнивается.

О 100% счастье в собственной жизни могут сказать 22% украинцев. Соответственно среди опрошенных украинцев в феврале 2013 года, 22% ответили, что они полностью счастливы, скорее да - 40%, и да и нет - 26%, скорее нет - 7%, вообще не счастливы 4% и не определились 4%.

"По индексу, который меняется от 100 до -100, высокий индекс - это счастье людей и из всех компонентов счастья оценивается всего и в среднем для всей Украины составляет 40 баллов", - отметила эксперт.

Отметим, что в Индексе счастливой планеты, составленном британским аналитическим центром New Economics Foundation (NEF), Украина опередила Россию, Беларусь и Казахстан. Индекс измеряет, насколько та или иная страна обеспечивает своим гражданам долгую, счастливую и стабильную жизнь. Исследование охватило 151 страну мира.


Для составления индекса учтены три основных показателя: продолжительность жизни, благосостояние и "экологический след". Каждому из них дана оценка в рамках системы светофора, где хорошее состояние - зеленый, средний - желтый, а плохой - красный. На общей карте линейку цветов был расширен до шести, где ярко-зеленый означает лучшую ситуацию в стране по всем показателям.