20.03.2013 21:00
Оппозиция поддержит кандидатуру народного депутата Петра Порошенко (внефракционный), если он войдет в одну из оппозиционных фракций в парламенте.

Об этом в эксклюзивном комментарии НБН заявил политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Вероятность утверждения Порошенко единым оппозиционным кандидатом есть, но он должен четко ассоциировать себя именно с оппозиционерами, формально войти в одну из их фракций. В таком случае у него есть высокий шанс победить Попова», – сказал г-н Гарань.

По его словам, шанс победить Александра Попова у Петра Порошенко есть, даже если он пойдет на выборы без поддержки оппозиционеров, но при этом он значительно уменьшается», – добавил Алексей Гарань.


Он также отметил, что «кандидаты–парашутисты», не знающие проблем столицы, не будут пользоваться популярностью у киевлян.

«Жители столицы не поддержат кандидата-«парашутиста», не знающего проблем Киева и не имеющего опыта в их решении – будь он из Луганска или Ивано-Франковска», – заключил эксперт.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №1030, которым предлагается назначить очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня. Планировалось, что народные депутаты рассмотрят его на сегодняшнем заседании, но рассмотреть вопрос столичных выборов парламент не успел из-за конфликта вокруг выборов мэра Василькова (Киевская область).


Как сообщалось, Петр Порошенко согласен участвовать в выборах городского головы Киева при условии, если его поддержат все три оппозиционные партии – «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР».