20.09.2004 18:52
Крупнейшие украинские производители подсолнечного масла повысили отпускные цены на свою продукцию из-за дефицита и плохого качества семян подсолнечника урожая текущего года. Об этом сообщили представители компаний-производителей.

В частности, в ЗАО «Пологовский МЭЗ», реализующего подсолнечное масло под ТМ «Славия», сообщили, что предприятие уже начало переработку подсолнечника нового урожая и первые результаты показывают плохое качество семян. Кроме того, по словам представителя компании, высокая себестоимость масличных и их дефицитность привела к повышению отпускных цен на готовую продукцию. В то же время, на сколько повысились отпускные цены на предприятии не указали, ссылаясь на коммерческую тайну, но отметили, что в результате рост розничных цен на масло «Славия» составит до 20%.

Представитель компании «Авис» также сообщил о повышении отпускных цен на подсолнечное масло на 5%. По его словам, основной причиной также является повышение стоимости семян подсолнечника. Он отметил, что компания «Авис» имеет определенные договоренности с дистрибьюторскими фирмами, что позволит повысить цены в розничной торговле не более чем на 5,5%.

Также о повышении отпускных цен сообщили в Днепропетровском МЭЗ, реализующем продукцию под ТМ «Олейна». Подробности повышения цен на предприятии не сообщили, передает «УНИАН».

В свою очередь, директор ассоциации «Укролияпром» Людмила Зинченко в сообщила, что очень мало предприятий на сегодняшний день приступили к переработке подсолнечника в связи с отсутствием предложения семян на рынке. По мнению директора ассоциации, причиной отсутствия предложения семян может быть придерживание их аграриями в ожидании более высокой цены.

При этом Зинченко отметила, что повышение цен переработчиками является закономерным фактом, поскольку в настоящее время цена на подсолнечник нового урожая уже в некоторых случаях превышает 1400 грн./тонну при том, что в аналогичном периоде прошлого года его продавали по 1200 грн./тонна.

Между тем, в Министерстве аграрной политики считают, что производство подсолнечного масла в 2004/2005 маркетинговом году не снизится. В частности, первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан считает, что несмотря на снижение урожая подсолнечника, его вполне хватит для загрузки мощностей отечественных перерабатывающих предприятий.