20.09.2004 18:57
Пограничники Сумского отряда провели очередную операцию по ликвидации канала незаконной миграции, сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Госпогранслужбы Украины.

Наряд на околице села Ромашково Середино-Будского района Сумской области выявил группу незаконных мигрантов: гражданина Пакистана и 7 граждан Афганистана. Как выяснилось, только двое из задержанных имели при себе паспорта. Четверо имели справки об обращении относительно предоставления статуса беженцев на территории Российской Федерации, еще двое - вообще без документов.

К месту пересечения границы они прибыли двумя группами из Москвы, где их сплотили неизвестные лица. Позже нарушителей доставили к государственной границе и приказали ожидать на околице приграничного населенного пункта.

Пограничники, в ожидании сообщников, организовали за этой группой визуальное наблюдение. Спустя некоторое время к месту нахождения нелегалов на мотоцикле подъехали двое мужчин и позвали их. Когда стало ясно, что эта встреча не случайна, стражи порядка задержали нелегалов и мотоциклистов.

Один из подозреваемых уже привлекался к уголовной ответственности за помощь в переправке незаконных мигрантов. Сейчас правоохранители проводят следственные мероприятия с целью установления причастности задержанных украинцев к незаконной деятельности в данном случае.