20.09.2004 19:00
Президент Украины провел встречу с главой Государственной налоговой администрации Украины Федором Ярошенко. В ходе встречи глава Государственной налоговой администрации Украины информировал президента Украины о текущем состоянии выполнения доходной части государственного бюджета Украины, сообщила пресс-секретарь президента Елена Громницкая.

Было подчеркнуто, что за 8 месяцев текущего года налоговые поступления в государственный бюджет выросли на 22,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Особенно интенсивно доходная часть пополнялась в июне-августе (в июне-августе - на 44% , в июле почти на 52%).

Федор Ярошенко также обозначил планы Государственной налоговой администрации по поступлениям в сентябре-декабре 2004-го, отметив, что предполагается их стопроцентное выполнение. Во время разговора также обсуждался вопрос макроэкономического развития Украины. Отмечался стойкий рост ВВП, который за 8 месяцев текущего года увеличился на 13.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (рост среднемесячной заработной платы составил 27,3%).

Собеседники коснулись также вопроса несоответствия темпов промышленного роста в отдельных областях размерам поступлений в государственный бюджет от них. Отмечалось, что за текущий год в частности в пищевой промышленности, в области металлургии и обработки металла отчисления в бюджет опережают прирост промышленного производства, чего нельзя сказать о легкой промышленности, производстве древесины, машиностроении, ремонте и монтаже машин и оборудования, где темпы мобилизации в бюджет значительно уступают темпам промышленного роста.

В ходе встречи речь шла также о мерах по повышению эффективности администрирования НДС. Глава ГНА сообщил главе государства об улучшении ситуации со взиманием НДС, а именно о ликвидации просроченного бюджетного возмещения по НДС и решении проблемы кардинального уменьшения фальсификации заявленных требований к возмещению. Сумма невозмещенного НДС сократилась более чем в 4 раза с 1 июля по 17 сентября текущего года и на сегодняшний день она составляет 1, 67 млрд. грн. (1 июля она составляла 8 млрд. грн.) А просроченное бюджетное возмещение почти полностью ликвидировано (1.07.2004 оно составляло 3,4 млрд. грн., а по состоянию на 17.09 - 145 млн. грн.).

Федор Ярошенко также информировал президента о выполнении его указа «О неотложных мерах по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость». Федор Ярошенко сообщил президенту Украины о наработке научно-экспертными рабочими группами направлений работы по усовершенствованию механизмов администрирования НДС, в частности уже разработано возле 20 проектов нормативных актов в этой сфере.