21.03.2013 12:12
На российском телевидении показали сюжет про 9-летнего вундеркинда из Черкасской области Виталика Нечаева, который прочитал недавно свою первую лекцию в Черкасском Национальном университете.

"Он еще школу не закончил, а уже преподает в вузе. Уникальный лектор появился в Черкасском университете. Ему 9 лет. Виталий Нечаев известен на всю Украину. За невероятные способности вундеркинд даже получил национальную премию. Интересный факт: до трех лет Виталик вообще не говорил. А потом однажды вдруг взял газету и начал читать вслух. Виталик Нечаев мечтал стал Президентом, но политика быстро его разочаровала. Теперь готовится к научной карьере. Перед первой в жизни лекцией Виталик не спал всю ночь. Про украинских гетьманов он может рассказывать часами. Хотя в школе историю еще не проходил", - говорится в сюжете, сообщает Gazeta.ua.

"Меня поразило, как ребенок вообще оперирует такими фактами, понятиями, точно помнит все даты. Лекция отличная, мне действительно понравилось", - поделилась студентка Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого Мария Великая.

Сейчас Виталик начал писать книгу по истории. Другие науки его захватывают не меньше. В то время как сверстники слушали сказки, читал книги по астрономии и географии. В 7 лет за феноменальные способности его наградили национальной премией "Гордость страны". До трех лет Виталик не произносил даже слово "мама". Родные уже думали обратиться к медикам. Но однажды малыш взял в руки газету и начал читать ее вслух.

"Мы подумали сначала, что он в памяти просто запоминал телепрограмму, что будет по телевизору, но он действительно читал, и мы не знаем до сих пор, как он научился это делать", - рассказывает мать мальчика Ольга Нечаева.

Учителя тоже ломают голову, чем можно удивить не по годам развитого ученика. Все задания Виталик щелкает как семечки."У него отличная память, он быстрее всех в классе воспринимает материал, выигрывает у всех в шашки, шахматы", - говорит Ангелина Винарская.


В планах Виталика закончить школу экстерном и поступить в вуз. После интересной лекции двери университета для него открыты.