20.09.2004 20:09
Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин сомневается в том, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был умышленно кем-то отравлен. Об этом он заявил сегодня журналистам в ходе презентация исследования Европейского института политической культуры "Психологический портрет кандидата в президенты Украины.

А.Булавин объяснил свое видение проблемы умышленного отравления В.Ющенко так: "У оппозиции такая позиция всегда в какой-то мере имеет место быть. В любой стране мира, - тот же Джордж Буш - имеет больше рычагов, чем его оппонент. Поэтому везде оппозиция прибегает к риторике. И везде элемент административного ресурса присутствует. Тот же Буш выступает по национальному телевидению, и его показывают бесплатно. Он - президент страны. Но в данной ситуации надо иметь в виду, что команда Ющенко, плюс к этому, намеренно разыгрывает каким-то образом подобную ситуацию".

"Я знаю ситуацию с КАМАЗом. Я знаю, что никто там не собирался покушаться. Вопрос с отравлением покрыт мраком, и у меня лично создаётся впечатление, - я желаю Виктору Андреевичу всяческого здоровья, потому что без него выборы не могут идти эффективно в стране - что там речь идёт совсем не об отравлении. Я видел его во время выступления, и мне кажется, что он болен другой болезнью", - отметил психолог.

Он также добавил, что если бы отравление было преднамеренным, то "это сделали очень рано". "Это надо было делать как Владимир Жириновский в 1997 году. На него напали и вроде как побили. И за два дня до голосования это стало известно всей России. Он получил 37% голосов за ЛДПР. А зная, как работает госохрана, как она охраняет кандидатов в президенты, как работают штабы, кто им варит и так далее, можно говорить, что какого-то намеренного отравления быть не может", - подчеркнул А.Булавин.
"Этот ход - ожидаемый с точки зрения того, чтобы показать, что власть ополчается на оппозицию", - подчеркнул Директор Европейского института политической культуры.

Оценивая перспективы использования подобной политической технологии в ходе выборов, А.Булавин заявил, что "с точки зрения применения темы личной болезни, это может быть очень сильно. Но дело в том, что сегодня кандидату в президенты Украины исчезнуть на несколько дней из страны, полежать в австрийской больнице и вернуться - не просто. Этому всё равно нужно искать объяснение. Возможно, именно поэтому в штабе появилась версия об отравлении, потому что нельзя как-то оправдать иначе, что он поехал в самый разгар кампании на 4 или 5 дней отдохнуть".

"Я думаю, - предположил он, - что, может быть. это не какие-то злонамеренные россказни того же Александра Зинченко и других, а попытка каким-то образом объяснить, что кандидата в президенты страны неделю не было в Украине. Что-то же надо говорить".