20.09.2004 20:11
Глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский заявил, что он считает «заявления отдельных политиков, в частности кандидатов на президентское кресло, касающиеся использования правительством на социальные выплаты эмиссионных средств НБУ, опасной фальсификацией, намеренно направленной на подрыв стабильности гривни».

«Согласно действующему законодательству, Совет НБУ, в состав которого входят депутаты разных фракций, в т.ч. и от «Нашей Украины» и «БЮТ», имеет эксклюзивные полномочия осуществления контроля за эмиссионной деятельностью НБУ. Наши оценки соответствующей деятельности таковы: по состоянию на 17 сентября НБУ выпущено дополнительно в обращение 26,8 млрд. грн. Вся эта сумма плюс 0,8 млрд. возвращенных кредитов и 0,7 млрд. погашенных правительством вложений предыдущих лет в государственные ценные бумаги (всего 28,3 млрд. грн.) была направлена на приобретение иностранной валюты и пополнение золотовалютных резервов, которые выросли с начала года с 6,9 млрд. долл. до 12,1 млрд. В связи с этим нужно учитывать значительный рост положительного сальдо внешней торговли и текущего счета платежного баланса Украины», - говорится в заявлении Гальчинского.

«Здесь отсутствует какая-либо связь с расходами правительства. Это деньги, заработанные экспортерами, деньги, которые имеют весомое материальное обеспечение - наш фактический страховой фонд на будущее - золотовалютный резерв НБУ. Совет НБУ на своем заседании 10 сентября внимательно проанализировал эти процессы и признал действия правления НБУ в этих вопросах вполне корректными», - отмечает в заявлении Гальчинский.

«Что касается дополнительных социальных ассигнований правительства, то их источником является связанное с ростом экономики существенное превышение бюджетных поступлений, в т.ч. и за счет приватизации. В связи с этим предусмотрен ряд мер, которые должны уменьшить возможность ощутимого роста цен в течение последних месяцев текущего и первого квартала следующего года.

В общем, мы исходим из того, что инфляция в текущем году не превысит 8-9 %, а в 2005 г. будет составлять 6-7 %. Поэтому можно со всей уверенностью сказать, что и в следующем году национальная денежная единица по отношению к другим валютам будет укрепляться», - заявляет Гальчинский.